Дата: 12.04.2013
Школа для начинающих экскурсоводов

В информационно-методическом центре "Музейная педагогика" открылась школа для начинающих экскурсоводов.

На первое занятие прибыли учащиеся из Азановской, Новоарбанской, Цибикнурской, Ежовской, Нужьяльской, Русскокукморской школ района. Первое занятие провёл И.И. Панов, руководитель археологического музея. Игорь Иванович ознакомил ребят с видами экскурсий, подробно рассказал о том, как проводить сбор информации по заданной теме, изучать экспозиции. Юные экскурсоводы получили задание подготовить виртуальную экскурсию по своему населённому пункту, посвящённую 70-летию Медведевского района.

Программа школы экскурсовода предусматривает получение детьми теоретических и практических знаний из области музееведения. За время обучения учащиеся познакомятся с источниками информации в школьном музее, научатся приемам и навыкам краеведческой и музейной деятельности в качестве экскурсовода, обогатят речь, а главное - научатся интересно и содержательно проводить экскурсии по школьному музею.

Царегородцева О. Музейная педагогика //ВЕСТИ. — 2013. — 12 апреля.