Дата: 11-15.11.2013
Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов

В Москве прошел семинар-совещание руководителей и специалистов школьных музеев по теме: «Организация музейной работы в образовательных учреждениях».

В рамках реализации ведомственной программы Министерства образования и науки РФ по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, с 11 по 15 ноября в г. Москве на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения прошел Межрегиональный семинар-совещание руководителей и специалистов школьных музеев по теме: «Организация музейной работы в образовательных учреждениях».

В работе совещания принял активное участие учитель истории МОБУ Медведевская СОШ №2, руководитель школьного археологического музея МОБУ Медведевская СОШ №3, член Союза краеведов России И.И. Панов. Он поделился опытом работы организации музейной работы в Республике Марий Эл и выступил с докладом на пленарном заседании по проекту «Виртуальный археологический музей как результат внеурочной деятельности обучающихся». Выступление вызвало большой интерес со стороны участников и организаторов семинара-совещания.

Главной целью семинара-совещания стала выработка эффективных механизмов, связанных с организацией музейной работы в образовательных учреждениях. В режиме пленарных и секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов, выездов в школьные музеи были рассмотрены вопросы совершенствования организации и содержания краеведческой и музейной работы с обучающимися по различным направлениям.

Сотрудники Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (заместитель директора ФЦДЮТиК В.И. Омельченко, начальник управления краеведческий исследовательской деятельности к.п.н. А.Г. Озеров, зав. сектором школьный музеев Е.А. Захарова) выступили перед участниками с изложением стратегии развития краеведческого движения, вопросами организации Всероссийского движения обучающихся «Отечество», реализации различных краеведческих и музейных программ. Были затронуты также вопросы методики и практики в области музейного дела.

На пленарном заседании выступили председатель Союза краеведов России, канд. ист. наук В.Ф. Козлов и первый заместитель председателя СКР А.Г. Смирнова. Они рассказали о развитии краеведческой деятельности в Российской Федерации, включении в нее педагогов и обучающихся. Отдельной темой - обсудили проблемы выпуска краеведческих изданий.

На семинаре-совещании состоялся круглый стол по теме «Краеведческая исследовательская деятельность в школьных музеях», руководитель - канд. ист. наук, профессор Н.И. Решетников. Участниками круглого стола обсуждался широкий круг вопросов, связанных с изучением отечественной истории, обществознания, подготовкой новых методических пособий в контексте развития школьного краеведения, организации туристско-краеведческого движения «Отечество» и т.п.