Дата: 16-20.03.2015
Финал Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций

С 16 по 20 марта 2015г. в Москве состоялся Финал Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций Российской Федерации на лучшую организацию образовательно-просветительской деятельности «Музей образовательного учреждения - развивающая среда интеграции основного и дополнительного образования детей». Организаторы - Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения и Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова.

По итогам заочного тура в Финале конкурса нашу республику представляла делегация школьного археологического музея МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №3 им. 50-летия Медведевского района» в составе Никиты Алексеева и Максима Крылова, обучающихся 10 «а» класса. Руководитель делегации - организатор музея, педагог дополнительного образования и учитель истории МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №2» Игорь Иванович Панов.

По условиям Финала конкурса участникам необходимо было пройти 3 конкурсных испытания: презентация школьного краеведческого музея; защита концепции (программы) развития школьного краеведческого музея; презентация педагогических инноваций образовательно-просветительской деятельности «Музей образовательного учреждения - развивающая среда интеграции основного и дополнительного образования детей».

Основная конкуренция в секции «Исторические музеи» развернулась между представителями г.Санкт-Петербурга и нашей делегацией. В итоге Медведевский археологический музей стал призером, завоевав 2 место.

Успех Медведевского археологического музея на всероссийском уровне – результат совместного сотрудничества музея с образовательными, культурными, научными и государственными учреждениями Республики Марий Эл.

Методическую и организационную помощь в подготовке к конкурсу оказали И.Л. Дмитриева и Р.В. Темнова, старшие методисты ДЮЦ "Роза ветров". Актив музея и руководитель выражают благодарность главе администрации Медведевского района Алексею Вячеславовичу Плотникову за финансовую поддержку.

Источник: розаветров12.рф (ДЮЦ "Роза ветров" - Официальный сайт)