Дата: 28.11.2013

28 ноября в ГБУК "Национальной музей РМЭ им. Т. Евсеева" состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция VII Евсеевские чтения "Современный музей в культурно-образовательном пространстве России". Конференция Евсеевские чтения проводится ежегодно с 2007 года. На конференции рассматривались вопросы развития современных музеев в культурно-образовательном пространстве России.

Темы заседаний: Сохранение культурного наследия, Музей и образование: проблемы взаимодействия, Современные тенденции развития краеведения, Музей и личность, Музей и культурный туризм. Проектирование экскурсионных программ, Музейные экспозиции, фондовые коллекции и экспедиционная работа.

В конференции приняли участие: Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, сотрудники музеев г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, исторических и культурологических кафедр вузов, МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева, Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, Дворца творчества детей и молодежи Республики Марий Эл, Детского юношеского центра "Роза ветров", Преподаватели школ г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, представители Марийского регионального отделения ВООПИиК.

Медведевский район в секции «Музей и образование: проблемы взаимодействия» представлял учитель истории МОБУ «Медведевская СОШ №2», руководитель археологического музея МОБУ «Медведевская СОШ №3» И.И. Панов. Его выступление по теме «Медведевский школьный виртуальный археологический музей» вызвало большой интерес у слушателей.